الثانوي التاهيلي
التاريخ والجغرافيا الجذع المشترك العلمي
التاريخ والجغرافيا الجذع المشترك العلمي
جدول المحتويات
محتويات
أهداف مادة التاريخ والجغرافيا الجذع المشترك العلمي
يهدف برنامج مادة التاريخ والجغرافيا الجذع المشترك العلمي إلى تنمية مهارات التلاميذ في مجالين رئيسيين: التاريخ والجغرافيا. وفي هذا الصدد، يسعى البرنامج إلى تحقيق مجموعة من الأهداف، منها:
- اكساب التلاميذ مجموعة من المفاهيم المرتبطة بالتحولات في العالم المتوسطي، بالإضافة إلى مفاهيم جغرافية تتعلق بمكونات الوسط الطبيعي.
- تنمية قدراتهم على كتابة مواضيع تاريخية، واكسابهم مهارة قراءة وتحليل الصور والمعطيات التاريخية والخرائط الطبوغرافية.
مكونات مادة التاريخ والجغرافيا الجذع المشترك العلمي
يتناول برنامج مادة التاريخ والجغرافيا الجذع المشترك العلمي مجموعة من الدروس التي تتناول مختلف الجوانب التاريخية والجغرافية للعالم المتوسطي. ومن بين هذه الدروس:
- المد الإسلامي وبداية التدخل الأوروبي: يتناول هذا الدرس التوسع الإسلامي في العالم المتوسطي، وبداية التدخل الأوروبي في المنطقة.
- عصر الأنوار: يتناول هذا الدرس أهم التحولات التي شهدها العالم في عصر الأنوار، مثل الثورة الصناعية والثورة الفرنسية.
- المجموعات البنيوية الكبرى وأشكال التضاريس: يتناول هذا الدرس مكونات الوسط الطبيعي في العالم المتوسطي، مثل الجبال والسهول والوديان.
- الإجراءات والتدابير على مستوى تنظيم المجال: يتناول هذا الدرس مختلف الإجراءات والتدابير التي تهدف إلى تنظيم المجال في العالم المتوسطي.
أهمية مادة التاريخ والجغرافيا الجذع المشترك العلمي
يساهم برنامج مادة التاريخ والجغرافيا الجذع المشترك العلمي في تنمية مهارات التلاميذ في مجموعة من المجالات نذكر منها:
- المهارات التاريخية: يساهم البرنامج في تنمية مهارات التلاميذ في مجال التاريخ، مثل القدرة على تحليل الأحداث التاريخية، وصياغة الأفكار التاريخية، وكتابة الموضوعات التاريخية.
- المهارات الجغرافية: يساهم البرنامج في تنمية مهارات التلاميذ في مجال الجغرافيا، مثل القدرة على قراءة الخرائط، وتحليل الأشكال الجغرافية، وتفسير الظواهر الطبيعية.
- المهارات اللغوية: يساهم البرنامج في تنمية مهارات التلاميذ اللغوية، مثل القدرة على القراءة والكتابة والتواصل.
وفي مايلي قائمة دروس مادة التاريخ والجغرافيا الجذع المشترك العلمي للدورة الأولى والدورة الثانية:
دروس مادة الاجتماعيات الجذع المشترك العلمي
الدورة الأولى
دروس التاريخ
العالم المتوسطي في القرنين 15م و18م | معاينة | تحميل |
التحولات الفكرية والعلمية والفنية: الحركة الإنسية | معاينة | تحميل |
التحولات السياسية والاجتماعية في أوربا خلال القرنين 15 و16م | معاينة | تحميل |
الاكتشافات الجغرافية وظاهرة الميركنتيلية | قريبا | قريبا |
المد الإسلامي (امتداد النفوذ العثماني وبداية التدخل الأوربي) | قريبا | قريبا |
التطورات السياسية والإجتماعية في العالم الإسلامي | قريبا | قريبا |
التطورات الإقتصادية في العالم الإسلامي | قريبا | قريبا |
دروس الجغرافيا
المجموعات البنيوية الكبرى وأشكال التضاريس | معاينة | تحميل |
النطاقات المناخية والغطاء النباتي في العالم (مقابلة بين خريطتين) | معاينة | تحميل |
السكان: التوزيع (التاريخ والجغرافيا الجذع المشترك العلمي) | قريبا | قريبا |
أشكال استغلال الإنسان للمجال في الأرياف | قريبا | قريبا |
أشكال استغلال الإنسان للمجال في المدن | قريبا | قريبا |
تقنيات رسم خرائط المجال الريفي – الحضري (تمثيل المعطيات النوعية والكمية) | قريبا | قريبا |
الدورة الثانية
دروس التاريخ
عصر الأنوار: الفكر الأنجليزي والفكر الفرنسي (التاريخ والجغرافيا جذع مشترك علمي) | قريبا | قريبا |
الثورات الإجتماعية والسياسية: الثورة الفرنسية | قريبا | قريبا |
انطلاقة الثورة الصناعية: التطور التقني والإنعكاسات على البنية الإجتماعية | قريبا | قريبا |
الأوضاع العامة في العالم الإسلامي خلال القرنين 17 و18م | قريبا | قريبا |
تصاعد الضغوط الأوربية على العالم الإسلامي | قريبا | قريبا |
بداية محاولات الإصلاح وحدودها (التاريخ والجغرافيا جذع مشترك علمي) | قريبا | قريبا |
دروس الجغرافيا
المنظومة البيئية (مفهومها، أسس توازنها والتعريف بأنواعها) | قريبا | قريبا |
ملف حول كارثة طبيعية (الزلازل في المغرب) | قريبا | قريبا |
ملف حول كارثة بيئية (الاحتباس الحراري) (التاريخ والجغرافيا جذع مشترك علمي) | قريبا | قريبا |
الإجراءات والتدابير التشريعية والتقنية (التاريخ والجغرافيا جذع مشترك علمي) | قريبا | قريبا |
الإجراءات والتدابير التربوية (التاريخ والجغرافيا الجذع المشترك العلمي) | قريبا | قريبا |
الإجراءات والتدابير على مستوى تنظيم المجال | قريبا | قريبا |
دور الجمعيات والمنظمات غير الحكومية في حماية البيئة | قريبا | قريبا |